Archives de catégorie : International

Schenectady (USA) 2019 : Théo Mazoyer-Veautier à la 6ème place

Félicitations à Théo qui termine à la 6ème place du tournoi international de Schenectady (USA).

Principaux lutteurs inscrits dans la catégorie :

  • Colin Dupill, VA
  • Theo Mazoyer-Veautier : French National Champion
  • Alberto Maiorana : Italian National Champion
  • Miko Markus Elkala, Finland : Nordic Champion
  • Aleksandrs Morozovs, Latvia : 5th in European Championships
  • Petajevas Benas : Lithuanian National Champion
  • Lesciauskas Paulius : Lithuanian National Champion
  • Valentin Timoshenkov : 2nd Place Russian National Championships

Combats dans une poule de 12 lutteurs :

  • 1er tour : Exempt
  • 2ème tour : défaite 10-0 contre Lachlan Mcneil (2ème)
  • 3ème tour : victoire 10-0 contre Lesciauskas Paulius (11ème)
  • 4ème tour : victoire 10-5 contre Nicolae Ganrabura (7ème)
  • Finale 5-6 : défaite 13-3 contre Cody Chittum (5ème)

http://www.tournaflex.com/splat.asp?target=brackets1.htm

International Berliner 2018

Le Tournoi « International Berliner » se déroulait les 10 et 11 novembre à Berlin. Une importante délégation française a fait le déplacement avec 12 lutteuses de l’équipe de France ainsi que des athlètes du pôle de Dijon et de Font Romeu.

Félicitations à Gaëlle RUIZ qui remporte la médaille d’argent en Séniors 57 kg.

Résultats de l’EQUIPE DE FRANCE : 

Schoolgirls U15
50kg – Lilya COHEN – Médaille d’or – 1ère/32 (8 matchs)
50kg – Romaïssa EL KHARROUBI – Médaille d’argent – 2ème/32 (8 matchs)
50kg – Maëlyss ROUSSELET – 23ème/32 (abandon sur blessure)
 
Cadettes U17

43kg – Justine VIGOUROUX – Médaille d’or – 1ère/9 (4 matchs)
53kg – Amel REBIBA – 4ème/24 (5 matchs)
57kg – Joséphine HAEMMERLE – 17ème/26 (3 matchs)
57kg – Mia OLIVIER – 16ème/26 (3 matchs)
61kg – Chadia AYACHI – Médaille de bronze – 3ème/19 (6 matchs)
65kg – Marielle GRAFF – Disqualifiée
 

Junior U20

53kg – Emma LUTTENAUER – 4ème/10 (4 matchs)
57kg – Gaëlle RUIZ – 6ème/8 (3 matchs)
62kg – Améline DOUARRE – Médaille de bronze – 3ème/12 (5 matchs)
 
Seniors
53kg – Emma LUTTENAUER – Médaille d’or – 1ère/4 (3 matchs)
57kg – Gaëlle RUIZ – Médaille d’argent – 2ème/5 (4 matchs)
62kg – Améline DOUARRE – 4ème/5 (4 matchs)

Gaëlle est présente aux championnats d’Europe Juniors – Rome (ITA)

unejuniorsLes Championnats d’Europe Juniors de Lutte se déroulent du 30 juillet au 5 août 2018 à Rome (ITA). Une échéance très importante pour nos bleuets qui ont été performants lors des tournois de préparation et qui tenteront de faire au moins aussi bien que leurs ainés qui ont brillé ces derniers mois (extrait du site de la FFL).

 

RUIZ Gäelle – Champforgueil
Qualification le 1er août
59 kg

Gaëlle RUIZ représente les couleurs de Champforgeuil, toutes nos ondes positives accompagnent ses pas sur les tapis de Rome.  Nous lui souhaitons une belle compétition.