Archives de catégorie : International

Championnat de la Méditerranée 2019

3 cadettes, 3 juniors et 4 U23 de l’équipe de FRANCE de Lutte Féminine ainsi que 3 cadets et 5 U23 pour la Lutte Gréco-Romaine se sont déplacés en Tunisie à l’occasion des championnats méditerranéens qui se déroulaient les 3, 4 et 5 mai 2019. 

57 Kg Gaëlle RUIZ – U23 LUTTE FÉMININE – NC
  • Tour 1 : Défaite aux points 1/8 VS TUN (Blessure)

Tout le club de l’ASLC Lutte champforgeuil souhaite un bon rétablissement à Gaëlle qui malheureusement s’est blessée à l’épaule lors de son premier match.

Lien de l’article sur le site de la FFL

Schenectady (USA) 2019 : Théo Mazoyer-Veautier à la 6ème place

Félicitations à Théo qui termine à la 6ème place du tournoi international de Schenectady (USA).

Principaux lutteurs inscrits dans la catégorie :

  • Colin Dupill, VA
  • Theo Mazoyer-Veautier : French National Champion
  • Alberto Maiorana : Italian National Champion
  • Miko Markus Elkala, Finland : Nordic Champion
  • Aleksandrs Morozovs, Latvia : 5th in European Championships
  • Petajevas Benas : Lithuanian National Champion
  • Lesciauskas Paulius : Lithuanian National Champion
  • Valentin Timoshenkov : 2nd Place Russian National Championships

Combats dans une poule de 12 lutteurs :

  • 1er tour : Exempt
  • 2ème tour : défaite 10-0 contre Lachlan Mcneil (2ème)
  • 3ème tour : victoire 10-0 contre Lesciauskas Paulius (11ème)
  • 4ème tour : victoire 10-5 contre Nicolae Ganrabura (7ème)
  • Finale 5-6 : défaite 13-3 contre Cody Chittum (5ème)

http://www.tournaflex.com/splat.asp?target=brackets1.htm

International Berliner 2018

Le Tournoi « International Berliner » se déroulait les 10 et 11 novembre à Berlin. Une importante délégation française a fait le déplacement avec 12 lutteuses de l’équipe de France ainsi que des athlètes du pôle de Dijon et de Font Romeu.

Félicitations à Gaëlle RUIZ qui remporte la médaille d’argent en Séniors 57 kg.

Résultats de l’EQUIPE DE FRANCE : 

Schoolgirls U15
50kg – Lilya COHEN – Médaille d’or – 1ère/32 (8 matchs)
50kg – Romaïssa EL KHARROUBI – Médaille d’argent – 2ème/32 (8 matchs)
50kg – Maëlyss ROUSSELET – 23ème/32 (abandon sur blessure)
 
Cadettes U17

43kg – Justine VIGOUROUX – Médaille d’or – 1ère/9 (4 matchs)
53kg – Amel REBIBA – 4ème/24 (5 matchs)
57kg – Joséphine HAEMMERLE – 17ème/26 (3 matchs)
57kg – Mia OLIVIER – 16ème/26 (3 matchs)
61kg – Chadia AYACHI – Médaille de bronze – 3ème/19 (6 matchs)
65kg – Marielle GRAFF – Disqualifiée
 

Junior U20

53kg – Emma LUTTENAUER – 4ème/10 (4 matchs)
57kg – Gaëlle RUIZ – 6ème/8 (3 matchs)
62kg – Améline DOUARRE – Médaille de bronze – 3ème/12 (5 matchs)
 
Seniors
53kg – Emma LUTTENAUER – Médaille d’or – 1ère/4 (3 matchs)
57kg – Gaëlle RUIZ – Médaille d’argent – 2ème/5 (4 matchs)
62kg – Améline DOUARRE – 4ème/5 (4 matchs)