Archives de catégorie : Tournois labelisés

TNR Besancon 2020 : 2 médailles pour l’ASLC Lutte Champforgeuil

Félicitations aux deux lutteurs de l’ASLC Lutte Champforgeuil qui remportent deux médailles au Tournoi  National Ranking de Besançon.

Gaëlle Ruiz remporte la compétition dans la catégorie des Féminimes Séniors 57 kg.

      • WIN Aurelia Soret Won by Vs0
      • WIN Celeste Sion Won by Vs0
      • WIN Josephine Haemmerle Won by Vs1

Thibault Bruandet termine à la seconde place dans la catégorie des Séniors Libre 97 kg.

      • LOSS Aristide Diatta Lost by Vt

N’oublions pas de saluer également la très belle performance de Théo Mazoyer-Veautier qui remporte la compétition des Séniors Libre 65 kg.

      • WIN Abdelmalik Edilsoultanov Won by Vs0
      • WIN Bilal Djabaev Won by Vs0
      • WIN Khalid Vizaev Won by Vp1
      • WIN Samy Alyafi Won by Vt

CRISTO Jeunes 2020

Félicitations aux 3 lutteurs de l’ASLC Lutte Champforgeuil qui ont participé au tournoi international de lutte jeune gréco et féminine.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Ils montent tous les 3 sur le podium :

  • Marilou Miséréré : 3ème en U15 52kg
  • Enza Magnien : 1ère en U17 73kg
  • Eliot Virot : 3ème en U17 60 kg

Mention spéciale pour Eliot qui a pris sa revanche sur la dernière finale des championnats de France perdue sur une erreur d’inattention en battant en finale 3-5 le champion de France 2019.

Tous les résultats

Les vidéos des matchs :

TROPHEE DES VOLCANS 2019

Félicitations à tous les lutteurs du club de l’ASLC Lutte Champforgeuil qui ont participé aux 17ème trophée des volcans 2019.

21ème place au classement général sur les 102 clubs participants.

Mention spéciale aux 4 féminines qui remportent 4 médailles et plus particulièrement à Gaëlle qui gagne le tournoi dans sa catégorie.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

  • Marilou Miséréré : 4ème en U15 58 kg
  • Margaux Mouchet : 2ème en U17 46 kg
  • Enza Magnien : 3ème en U17 73kg
  • Gaëlle Ruiz : 1ère en Séniors 57 kg
  • Vincent Mazoyer-Veautier : 8ème en Gréco et 5ème en Libre U17 60kg
  • Titouan Robin : 6ème en Gréco et 7ème en Libre U17 60kg
  • Eliot Virot : 3ème en Gréco et 8ème en Libre U17 60kg
  • Théo Mazoyer-Veautier : 7ème en Séniors 65 kg 
  • Pierre-Yves Miséréré : 17ème en Séniors 65 kg

Tous les résultats

TNR DIJON 2019

Belle compétition pour tous les lutteurs du club de l’ASLC Lutte Champforgeuil engagés au TNR de Dijon ce week-end.

  • Zakaria FOUIA : 9ème en U23 60kg Greco
  • Vincent MAZOYER-VEAUTIER : 7ème en 55kg U17 Greco et 7ème en U17 55kg  Libre
  • Eliot VIROT : 9ème en U17 60kg Libre
  • Pierre Yves MISERERE : 13ème en U23 74kg Libre
  • Marilou MISERERE : 3ème en U15 58kg
  • Margaux MOUCHET : 1ere en U17 46kg
  • Enza MAGNIEN : 3ème en U17 73kg

RESULTATS_TNR_DIJ_FEM

RESULTATS_TNR_DIJ_GRECO

RESULTAT_TNR_DIJON_LIBRE

Open Cup du Creusot 2019

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Résultats de l’Open Cup du Creusot 2019

Marilou Miserere : 6ème en U15 – 50 kg

Vincent Mazoyer-Veautier : 9ème en U15 – 52 kg

Eliot VIROT: 6ème en U15 – 52 kg

Enza Magnien : 6ème en U17 – 69 kg

Théo Mazoyer-Veautier : 3ème en U23 – 57 kg

Pierre-Yves Miserere : 7ème en U23 – 65 kg

Thibault Bruandet : 2ème en U23 – 97 kg

Félicitations à tous les lutteurs de l’ASLC Lutte Champforgeuil et un bon rétablissement aux blessés !

Trophée des volcans 2018

Très belle compétition pour tous les lutteurs de L’ASLC Lutte Champforgeuil présents au trophée des volcans 2018.

Au classement général, sans avoir présenté de lutteurs en gréco, l’ASLC Lutte Champforgeuil termine  à la 17ème place sur les 58 clubs engagés.

Mention spéciale à Théo Mazoyer-Veautier qui termine à la 3ème place en 57 kg libre, après avoir perdu en finale de poule contre un lutteur russe de niveau international, et à Enza Magnien qui termine également à la 3ème place.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

  • Marylou Miséréré : 4ème en U15 50kg féminine
  • Nathan Parmain : 5ème en U15 44kg libre
  • Vincent Mazoyer-Veautier : 5ème en U15 48kg libre
  • Eliot Virot : 5èmeen U15 52kg libre
  • Enza Magnien : 3ème en U17 69kg féminine
  • Théo Mazoyer-Veautier : 3ème place en Séniors 57 kg libre
  • Pierre-Yves Miséréré : 20ème en Séniors 65 kg libre

Classements du trophée des volcans 2018

Résultats du trophée des volcans 2018

Lien sur les données du trophée des volcans 2018